Steel frame

Steel frame ou alvenaria: custo por m², prazo e normas ABNT, com números de verdade

O custo da construção é visível; o custo para chegar a uma resposta confiável, não. É aí que a engenharia preliminar, hoje artesanal e serial, vira processo computacional. Com quantidades reais do motor da SX, o que o CUB mede e o que não mede, e por que 2022 mudou o jogo normativo do steel frame.

Space Xperience21 min de leitura
Steel frame versus alvenaria: custo por m², prazo e normas ABNT, com números do motor estrutural da SX

Toda conversa sobre construção industrializada no Brasil chega ao mesmo cruzamento: "e o steel frame, sai mais barato ou mais caro que a alvenaria?". A internet responde com uma faixa de preço, o vizinho responde com um caso, o vendedor responde com uma tabela. Nenhuma dessas respostas serve para decidir, porque nenhuma delas fala da sua casa.

O custo por metro quadrado não é uma propriedade do sistema construtivo. É o resultado de uma multiplicação: quantidade × preço unitário. O preço unitário pertence a quem fabrica. A quantidade pertence à geometria do projeto. E a quantidade é calculável.

Mas há um custo por baixo desse, e é ele que move dinheiro de verdade:

O custo da construção é visível. O custo para chegar a uma resposta confiável, não.

Todo mundo pergunta quanto custa construir; quase ninguém calcula quanto custa descobrir. E descobrir custa horas de engenharia. Custa a cada projeto novo, do zero, e custa igual para a proposta que vira contrato e para as nove que não viram. É esse custo — o da engenharia preliminar, hoje artesanal e serial — que a computação muda de natureza. Este artigo mostra os números da estrutura de uma casa em steel frame, e usa esses números para argumentar uma coisa maior: que dimensionar e quantificar deixou de ser um trabalho que se faz por projeto e passou a ser um processo que se executa em escala.

20,6 kg/m²
de aço estrutural
1
painel a cada 2 m² de casa
50
parafusos por m²
<50 ms
para calcular tudo isso

1. O custo de descobrir o custo

Uma fábrica de industrializado vive um paradoxo silencioso: paga caro para orçar de graça.

O ciclo é sempre o mesmo. Chega um projeto — em PDF, em DWG, às vezes em foto de papel. Alguém tecnicamente qualificado interpreta a planta, decide o que é estrutural, dimensiona, levanta quantidades, aplica o catálogo, monta a proposta. Some horas de engenheiro, projetista e orçamentista. Depois o cliente muda o vão da sala, ou pede a versão com dois quartos, e boa parte do trabalho recomeça.

Multiplique por cem propostas por ano e apareça a conta que ninguém coloca no P&L: a fábrica financia a engenharia preliminar de todo o mercado, inclusive a dos projetos que nunca vão virar pedido.

E há um efeito mais caro do que o custo direto, porque não aparece em lugar nenhum: o filtro. Quando orçar custa caro, a pergunta que a fábrica se faz deixa de ser "esse projeto é bom?" e passa a ser "vale a pena gastar seis horas de engenharia neste lead?". Toda oportunidade abaixo de um certo tamanho é descartada antes de ser avaliada. A capacidade comercial da fábrica passa a ser definida não pelo mercado, mas pela agenda do seu escritório técnico.

Este artigo se organiza em torno de três perguntas que decorrem daí:

A perguntaO que a resposta muda
CustoQuanta engenharia é preciso para produzir uma cotação?O custo por proposta, e portanto quantas valem a pena
EscalaQuantas cotações uma fábrica consegue produzir por mês?O teto comercial deixa de ser o número de engenheiros
ConfiançaQuanto do resultado está verificado, e o que falta para fechar?Se dá para assinar embaixo, ou se é só uma estimativa bonita

O resto do artigo são provas dessas três respostas — feitas em cima da estrutura de uma casa em light steel framing, porque é aí que o cálculo é mais duro e mais fácil de conferir.

2. Prova de custo: o que a engenharia deixa de levantar à mão

Pense no que alguém precisa fazer, hoje, para responder "quanto material tem nesta casa". Ler a planta e decidir o que é estrutural. Dividir cada parede em painéis. Escolher a seção do montante e o espaçamento. Verificar as vergas de cada abertura. Definir onde entra contraventamento. Resolver o vão do piso e o da cobertura. E então contar: perfis, chapas, placas, parafusos. São horas — e recomeçam quando o cliente muda o vão da sala.

O motor faz esse percurso inteiro a partir do IFC ou do DXF. Ele não estima por consumo médio: dimensiona, e depois conta o que dimensionou.

Razões por metro quadrado de casa medidas pelo motor SX: 20,6 kg de aço, um painel a cada 2 m², 50 parafusos e 2,3 componentes

O resultado, medido em quatro casas de tamanhos bem diferentes — de 48 a 351 m², 608 m² no total — é notavelmente estável por metro quadrado de casa:

Por m² de casa
Aço estrutural20,6 kg
Painéis de parede0,49 (um a cada 2 m²)
Parafusos autobrocantes~50
Componentes na lista de materiais2,3

É essa estabilidade que torna os números utilizáveis: uma casa de 120 m² parte de cerca de 2,5 toneladas de perfil e 60 painéis antes de qualquer negociação. E cinquenta parafusos por metro quadrado significa que uma casa média leva mais de dez mil parafusos — o tipo de item que ninguém conta à mão numa proposta, e que some do orçamento até virar surpresa na obra.

O ponto não é a proeza do cálculo. É que esse percurso inteiro deixa de consumir hora técnica, projeto após projeto, proposta após proposta.

O que o motor decide, cláusula por cláusula

Não é uma tabela de consumo médio: é dimensionamento. Para a casa de 115 m², o motor escolhe montantes C140-41.3-0.8 (alma de 140 mm, chapa de 0,80 mm) a cada 600 mm, com taxa de utilização η entre 0,73 e 0,85, combinação crítica ELU com vento dominante, flecha de 4,3 mm contra 11,7 mm admissíveis (H/240).

Por trás disso há uma cadeia normativa explícita:

  • cargas pela NBR 6120 (1,5 kN/m² para piso residencial, permanentes camada a camada);
  • vento pela NBR 6123: no projeto de São Paulo, V₀ = 42 m/s, S₂ = 0,897 (categoria II, classe A), e o pior par de coeficientes de pressão da Tabela 4 dá Δc_p = 1,1576;
  • combinações pela NBR 8681;
  • perfil formado a frio pela NBR 14762, com flambagem local e distorcional por faixas finitas (FSM) em compressão e em flexão, e amplificação de 2ª ordem B₁ = C_m/(1 − N_sd/N_ex);
  • aço com f_y = 230 MPa, o mínimo que a NBR 15253 exige dos perfis galvanizados para painéis estruturais reticulados.

E a cobertura não é um caso à parte: nas mesmas quatro casas o motor materializa 189 membros de cobertura — tesouras com banzos e diagonais, terças, vigas de compluvio e de espigão — cada um com sua seção verificada. O critério de escolha do sistema não é a aplicabilidade da tesoura, é a cobertura medida na geometria final: se o esquema treliçado deixa mais de 5% da área sem membro estrutural, o motor gera a alternativa e escolhe a que cobre mais, dizendo qual escolheu e por quê. Numa planta em cata-vento de 95,7 m², essa regra levou de 66% para 100% de área coberta — e o preço da cobertura passou a sair dos membros desenhados, não de uma estimativa paralela.

Essa é a primeira resposta: o trabalho repetitivo sai da mesa do engenheiro. Não o julgamento — o levantamento.

3. Prova de escala: o teto deixa de ser o escritório técnico

Aqui está o número que muda a natureza do negócio, e não é um número de engenharia: é um número de capacidade.

ProjetoComponentesAçoTempo de cálculo
48 m²114567 kg15 ms
115 m²2462.688 kg23 ms
351 m²7977.092 kg49 ms

Sejamos precisos sobre o que isso é: são milissegundos do cálculo — leitura da planta, panelização, dimensionamento de paredes, vergas, contraventamento, piso e cobertura, e a lista de materiais — com o motor já carregado. Subir um IFC pesado e reconstruí-lo custa alguns segundos a mais. Não é "orçamento pronto em 49 ms".

Mas repare na progressão: sete vezes mais área e sete vezes mais componentes custam três vezes mais tempo. Em qualquer escala relevante para uma casa, o custo marginal de calcular mais uma é indistinguível de zero.

Isso quebra uma equação que estruturou o setor desde sempre:

Antes: engenheiros × horas disponíveis = número máximo de projetos analisados por mês.

Depois: o número de projetos analisados deixa de depender do tamanho do escritório técnico. O engenheiro deixa de ser o motor de cálculo e passa a ser quem trata a exceção, revisa e endossa.

As consequências comerciais vêm em cadeia, e nenhuma delas é sobre tecnologia:

  • cai o custo por cotação → deixa de haver lead pequeno demais para ser orçado;
  • sobe o número de cotações por mês → a cobertura comercial deixa de ser racionada;
  • sobem as variantes testadas por cliente → em vez de "o orçamento", o cliente compara três configurações com quantidade calculada em cada uma;
  • cai o tempo de resposta → quem responde primeiro, com número defensável, costuma levar o pedido.

É a diferença entre automatizar um custo e destravar receita.

O que medimos, e o que não medimos

Aqui é preciso ser explícito sobre o que medimos e o que não medimos, porque a diferença é grande.

Medimos o nosso lado: o tempo de cálculo, as quantidades, a repetibilidade. São os números deste artigo. Não medimos a economia — não fizemos, nem vimos ninguém fazer, um estudo antes-e-depois comparando as horas de engenharia que uma fábrica gasta hoje com as que gastaria conferindo um levantamento já pronto. Enquanto esse estudo não existir, qualquer "−85% no custo por cotação" seria uma conta bonita e insustentável, e este artigo não vai fazer isso.

O que dá para fazer é montar a equação e deixar que cada fábrica coloque os seus próprios números:

custo por cotação = horas técnicas × custo/hora

cotações viáveis por mês = capacidade técnica disponível ÷ custo por cotação

Se a sua engenharia gasta hoje seis horas por orçamento, o efeito de reduzir a parte de levantamento você calcula melhor do que nós — porque só você sabe quanto dessas seis horas é decisão e quanto é contagem.

E há um vizinho desse dado que estamos levantando de verdade, com instrumento e metodologia declarados: a Pesquisa SX–ITIE, sobre o custo invisível de especificar industrializado, pergunta a quem projeta e especifica quantas horas foram gastas preparando informação para o último orçamento, quanto retrabalho houve e quantas cotações viraram pedido. É o lado do arquiteto, não o da fábrica — mas é a mesma fricção, vista da outra ponta.

📋 Você projeta, especifica ou orça industrializado? Responder a Pesquisa SX–ITIE leva poucos minutos. Publicaremos o resultado consolidado quando houver amostra suficiente para ele significar alguma coisa.

4. Prova de confiança: o mesmo projeto dá sempre o mesmo número

Escala sem confiança é só volume de erro. Por isso a terceira prova é a menos vistosa e a mais importante.

O cálculo é determinístico. O mesmo modelo, com os mesmos parâmetros, produz exatamente o mesmo resultado — os valores deste artigo se repetem casa decimal por casa decimal a cada execução, e há testes no repositório que quebram se algum dia deixarem de se repetir. Parece pouco. Não é: significa que o número não depende de quem preparou o orçamento, de qual planilha ele herdou, de qual regra ele lembrou naquele dia, de quanto tempo tinha até o fim da tarde, nem de qual versão do catálogo estava aberta.

Isso tem um nome no mundo industrial: padronização da engenharia. É a diferença entre uma fábrica que tem um método e uma fábrica que tem um profissional bom.

E há uma segunda parte, que é onde escolhemos ser diferentes de quase todo software comercial: cada resultado diz o que já está verificado e o que ainda depende de terceiros. Não sai um número solto: sai um número com a sua taxa de utilização, a combinação que o governou e a lista do que a fábrica precisa confirmar antes de assinar.

Do mesmo modo, três itens dependem de dados que pertencem a terceiros e por isso ficam declaradamente fora do escopo, em vez de aparecerem resolvidos no relatório:

  • diafragma de OSB: a demanda é calculada, a capacidade da placa (5 kN/m) é hipótese que exige a ficha técnica do produto;
  • ancoragem e hold-downs: a tração é calculada, a capacidade do chumbador precisa da confirmação do fabricante;
  • fundações: fora do âmbito deste cálculo.

Prometer certeza absoluta seria mais fácil de vender e impossível de sustentar. Dizer exatamente quanto de certeza existe é a forma de certeza que uma fábrica pode assinar embaixo.

5. Do cálculo ao compromisso: quem produz o número e quem assina

Diagrama do método SX: geometria, driver, quantidade, preço e endosso da fábrica

O SX.HUB não guarda "preço por m² de casa". Guarda uma regra:

quantidade = driver do modelo × coeficiente de engenharia

custo = quantidade × preço unitário do insumo

O driver é uma medida física produzida pelo motor: área de parede, comprimento de parede, número de painéis, metros lineares de perfil, peso estrutural. O preço unitário pertence exclusivamente ao insumo, um só, compartilhado por todos os componentes que o usam — e é da fábrica, não nosso.

Nada disso é persistido como subtotal. Um subtotal por m² guardado é preço × quantidade congelado: envelhece em silêncio e, no dia em que alguém o copiar para uma coluna de preço, dá ao mesmo insumo um valor diferente em cada componente. A cura não é revisar melhor a planilha, é não guardar o derivado.

E aqui entra o passo que transforma cálculo em compromisso, que é onde a fábrica volta a ser insubstituível: o endosso. A fábrica recebe as quantidades já calculadas, confere e corrige o que discordar, aplica os seus preços, e assina. Nesse momento o número congela e passa a valer. A engenharia dela não sai do processo: sai da parte repetitiva e vai para a parte que só ela pode fazer.

É a diferença entre orçar e endossar — e é a razão de o arquiteto usar a plataforma de graça enquanto a fábrica é quem paga: o valor está em quem assume o risco do número.

6. E quanto custa, afinal? O que os índices dizem

Nada disso dispensa a pergunta original. Existem três tipos de "custo por m²" na construção brasileira, e confundi-los é a origem de quase toda discussão inútil.

O primeiro é um índice: o CUB, publicado mensalmente pelos SindusCon conforme a NBR 12.721:2006. É a referência da obra em alvenaria, e o SX.HUB acompanha três estados:

TipologiaRio de Janeiro (jun/2026)São Paulo (jun/2026)Mato Grosso do Sul (mai/2026)
R-1 padrão baixoR$ 2.465,52R$ 2.175,81R$ 1.793,41
R-1 padrão normalR$ 2.979,44R$ 2.670,26R$ 2.105,42
R-1 padrão altoR$ 3.681,20R$ 3.227,44R$ 2.603,32
R-8 normal (índice do estado)R$ 2.463,94R$ 2.221,44R$ 1.817,13
Variação em 12 meses+7,02%+6,50%+7,87%

A mesma tipologia de padrão normal custa 41% mais no Rio de Janeiro do que no Mato Grosso do Sul — quem cita "o custo do m² no Brasil" cita uma média que não existe em lugar nenhum. E o CUB deixa de fora, por norma: fundações, elevadores, ar-condicionado e equipamentos, projetos, impostos, urbanização, terreno e a remuneração de construtor e incorporador. É índice de acompanhamento, não orçamento.

O segundo é uma faixa de mercado. Para steel frame em 2026, os anúncios ficam entre cerca de R$ 2.300 e R$ 4.500 por m² em obra completa, com sobrepreço inicial de 15% a 30% sobre a alvenaria. Servem para calibrar expectativa e não servem para fechar contrato: cada anúncio embute um escopo diferente.

O terceiro é uma medição acadêmica, e é o mais instrutivo. Um estudo de caso em residência de 65,08 m² em Teófilo Otoni (MG) orçou o mesmo projeto nos dois sistemas, restrito à vedação: alvenaria a R$ 445,47/m² contra R$ 526,09/m² no LSF, +18,09% (Redalyc) — com economia de cerca de 75% na fundação, pelo peso muito menor.

Ou seja: mais caro no material da parede, mais barato em outras frentes do mesmo canteiro. Comparar sistemas por uma única linha do orçamento é o erro clássico, e só o orçamento inteiro, item por item, resolve — o que exige as quantidades virem do modelo.

7. E no canteiro: o outro relógio

Gráfico comparando horas de mão de obra por m² de vedação: 21,36 h/m² em alvenaria contra 2,586 h/m² em light steel framing

O estudo de caso de Teófilo Otoni citado acima — a mesma casa de 65,08 m² orçada nos dois sistemas (Redalyc) — também mediu a mão de obra, e é aí que a diferença deixa de ser sutil. A execução da vedação consumiu 1.390,64 horas em alvenaria, ou 21,36 h/m² (Quadro 4), contra 169,31 horas no light steel framing, ou 2,586 h/m² (Quadro 3). Os próprios autores convertem isso em calendário, com um montador ou pedreiro especializado e dois ajudantes: 46,35 dias contra 5,64 dias (Quadro 6).

Três recortes que o próprio estudo declara: é a vedação, não a obra completa; os preços são da tabela SETOP de janeiro de 2019, então a diferença de custo envelhece enquanto a de mão de obra, física, envelhece muito menos; e é um estudo de caso, não uma amostra.

Outros comparativos brasileiros dão números menos extremos, e vale registrar a faixa em vez de escolher o mais favorável: 17% de redução em obra pequena, 46 dias a menos (43,9%), e um caso comercial de 60 dias contra 20 (Contecc/CONFEA, CREA-PR). A literatura internacional converge: a McKinsey documenta 20% a 50% de aceleração de cronograma em projetos modulares (McKinsey).

Mas há uma contrapartida que a indústria costuma esconder: o prazo da industrializada não se ganha no canteiro, ganha-se no projeto. Dimensões, instalações, fundação, acabamentos e tolerâncias precisam estar definidos antes de a produção começar, porque uma mudança tardia inutiliza séries inteiras de componentes. Quem leva para a fábrica o processo de decisão tardia da obra convencional não ganha prazo: perde material. É por isso que, no SX.HUB, o orçamento congela no envio à fábrica.

8. Normas ABNT: 2022 mudou o jogo

Durante anos o argumento mais forte contra o steel frame no Brasil não era técnico, era bancário.

A regra é do próprio governo: sistema convencional é o coberto por norma técnica ABNT; sistema inovador é a solução sem norma, que por isso precisa ser avaliada pelo SINAT, ligado ao PBQP-H do Ministério das Cidades (gov.br). A Diretriz SINAT nº 003 orientava a avaliação dos sistemas em perfis leves de aço, e institutos emitiam um DATec atestando conformidade com a NBR 15575 (exemplo público).

Em maio de 2022 foi publicada a ABNT NBR 16970, em três partes — desempenho, projeto estrutural e interfaces entre sistemas — para edificações de até dois pavimentos (ABCEM). Com norma própria, o LSF deixou de se enquadrar como inovador: passou a sistema convencional, sem exigência de DATec, com acesso ao crédito habitacional de longo prazo, até 30 anos (ABCEM).

Uma norma técnica não muda uma parede: muda quem pode comprar aquela parede.

NormaO que resolve
NBR 16970-1/-2/-3:2022O sistema LSF: desempenho, projeto estrutural e interfaces (até 2 pavimentos)
NBR 15575Desempenho da edificação: estrutural, fogo, estanqueidade, térmico, acústico, durabilidade
NBR 14762Dimensionamento de perfis formados a frio
NBR 6355 · 15253Padronização dos perfis e requisitos dos galvanizados estruturais (f_y ≥ 230 MPa)
NBR 6120 · 6123 · 8681Cargas, vento e combinações de ações

Duas advertências honestas: o limite de dois pavimentos significa que um edifício mais alto volta a exigir avaliação técnica; e norma não substitui engenheiro — o nosso próprio motor declara o V₀ como aproximação a refinar nas isopletas. Quem vai financiar deve confirmar o enquadramento na cartilha vigente da instituição financeira, não em artigo de blog, este inclusive.

9. O gargalo brasileiro não é a fábrica

A construção é a grande exceção produtiva da economia mundial. Em duas décadas, a produtividade do trabalho no setor cresceu 1% ao ano, contra 2,8% da economia global e 3,6% da indústria de transformação. Fechar a lacuna valeria US$ 1,6 trilhão por ano (McKinsey Global Institute).

A pré-fabricação não é experimento. Na Suécia, cerca de 84% das casas isoladas usam elementos pré-fabricados; no Japão, 15% a 20%; nos EUA, Reino Unido e Austrália, ao redor de 5% (Global Construction Review). A Suécia não chegou lá por tecnologia superior: chegou por ter organizado a demanda.

E o ganho ambiental é mensurável: redução média de 52% na geração de resíduos com pré-fabricação (Jaillon & Poon, Waste Management).

Agora o dado brasileiro que fecha o argumento. Os números do CBCA para 2023: produção de perfis galvanizados para LSF e drywall de 107,6 mil toneladas (LSF crescendo 27,7%), receita de R$ 1,6 bilhão, sobre capacidade instalada de 273,5 mil toneladas. A linha opera a cerca de 39% da capacidade. No agregado das estruturas de aço, 1,07 milhão de toneladas para uma capacidade de 2,34 milhões: 46%.

Vale a conta ao contrário, como exercício de ordem de grandeza, não como medida — o CBCA publica o total conjunto de LSF e drywall, não a divisão em toneladas. A 20,6 kg de aço por m², as 165,9 mil toneladas ociosas equivaleriam a cerca de 8 milhões de m² por ano se tudo fosse perfil estrutural; admitindo só um terço, ainda são 2,7 milhões de m², algo como 27 mil casas de 100 m² por ano que a indústria instalada poderia produzir e não produz.

O Brasil não precisa de mais fábrica de steel frame. Precisa de mais projeto pronto para produzir chegando até ela.

A leitura da SX

  • A pergunta "qual é mais barato" é mal formulada, e isso é uma boa notícia. Ela vira respondível quando se troca "sistema construtivo" por "este projeto": 20,6 kg/m², um painel a cada 2 m², 50 parafusos/m². Quantidade é engenharia; preço é negociação. Misturar as duas é o que produz orçamento ruim.

  • O ativo mais caro de uma fábrica de industrializado é a hora do seu engenheiro, e hoje ela é gasta em levantamento. Tirar o repetitivo da mesa dele não é economia de software: é devolver capacidade técnica para onde ela decide, que é a exceção, a verificação e o endosso.

  • Escala é a mudança de natureza, não a velocidade. Quando calcular mais uma alternativa custa milissegundos, o teto comercial da fábrica deixa de ser o tamanho do escritório técnico. Deixa de existir lead pequeno demais para ser orçado — e é aí que automação de engenharia vira receita, não só corte de custo.

  • Confiança se constrói com perímetro declarado, não com promessa de certeza. O mesmo projeto dá sempre o mesmo número, e cada resultado diz o que já está verificado e o que falta. Uma fábrica não assina embaixo de um número bonito: assina embaixo de um número cujo limite ela conhece.

  • A capacidade ociosa é a maior oportunidade da década. Mais de metade da indústria brasileira de perfil está parada. O trabalho da SX não é convencer alguém a construir uma fábrica nova: é encher a fábrica que já existe com projeto verificado, quantidade calculada e demanda qualificada. Vender casas como carros começa por aí.

Se você fabrica, esta última parte é para você

Junte os três fatos e o quadro fica difícil de ignorar. A sua linha opera a cerca de 39% da capacidade. A norma que faltava saiu em 2022, e com ela o crédito de longo prazo. E a estrutura de uma casa é hoje calculável em milissegundos, com quantidades que a sua engenharia hoje levanta à mão.

O que falta não é capacidade instalada, nem norma, nem tecnologia: é demanda qualificada chegando com o projeto pronto para produzir, e a sua engenharia livre para conferir e endossar em vez de orçar de graça.

É esse o Programa Fábrica Fundadora: um número limitado de fábricas parceiras que colocam o catálogo com preços unitários na plataforma, recebem projetos com as quantidades já calculadas e assumem o endosso — o gate que transforma uma estimativa em compromisso, com a fábrica como fiadora.

A sua fábrica é candidata? Escreva para contatosx@spacexperience.com.br contando o que produz, em que região entrega e qual é a capacidade hoje. Respondemos todas, e é resposta de gente.

Steel frameCustosNormas técnicasConstrução industrializadaOff-siteMotor estrutural

Receba as análises da SX no seu e-mail

Números do motor, normas técnicas e leitura de mercado da construção industrializada. Quinzenal, sem spam.

Ao inscrever-se aceita receber e-mails da Space Xperience. Pode cancelar em qualquer envio.